Екатерина Нежура

Обоснован ли отказ в государственной регистрации договора?

Кузнецов П. С. для получения денежного кредита заключил договор залога земельного участка, предоставленного ему под личное подсобное хозяйство. Договор был подписан сторонами, но в государственной регистрации договора было отказано на том основании, что ипотека сельскохозяйственных угодий из личных подсобных хозяйств не допускается

Михаил Д*************

Если он не является собственником, то и не может отдавать землю в залог.