Екатерина Полякова

Обоснован ли отказ в продаже алкоголя?

Сегодня были в кафе и нам отказались продать алкоголь по причине того, что из 4 сидящих человек один не предъявил документ, подтверждающий, что ему есть 18 (он пить и не собирался) . Менеджер сослался на внутренний приказ, который устанавливает, что все за столом должны подтвердить, что они достигли совершеннолетие. Хотелось бы узнать обоснован ли их отказ и законно ли вообще принимать такие приказы?

Артем :)

Нет, не правомерно отказали. Так как во первых покупали совершеннолетние, а так как в данном случае имеет место публичный договор (то есть обязанность заключить с любым обратившимся лицом, если иное не установлено законом) - то обязаны были продать.

Лена Ковзель

Теоритически ваш несовершеннолетний друг может выйти.
Вы покупаете алкоголь и он возвращается.
А по уму, хозяин заведения может сам устанавливать правила посещения.

Тут бороться не стоит.

Тамара

Я думаю они правы. Они ведь спиртное не в магазине отпускают, а столику, где есть не совершеннолетний

Алексей Попов

На территории того хмыря что не продал алкоголь этот хмырь может вообще не пустить за столик, не то что чтото продать или не продать