Дима Маркелов

как возможно сделать тороидальное облако плазмы с завихрением по или проти часовой стрелки относительно центра тора?

задача: в горизонтальной плоскости нужно сформировать тороидальное облако плазмы с вихрем относительно центра плоскости тора при помощи электрического разряда. Электродов два (может быть и более) форма и размеры не имеют принципиального значения как и время существования самого облака. Принцип . КАК????

Роман Ойл

Никола Тесла подобное делал с помощью резонансного трансформатора, впоследствии названного его именем.