Ольга Бондаренко

дочка очень стеснительная

Доченьке 2,5 года она дома с родными ведет себя хорошо, играет, бесится, не стесняется, в садике немного стеснения есть. А вот если идем куда нибудь в общество, на елку или еще куда, то она не отлипает от мамы, всех стесняется, застенчивая, не хочет ни с кем играть. подскажите пожалуйста что делать и связи с чем такое поведение?!!

Так она не просто стесньятся ее просто никуда не загонишь без мамы.

Светлана Грибкова

такое бывает в детстве.. . она еще маленькая, так много людей на елке новогодней, конечно она растеряется! вы водите её почаще на люди, постарайтесь чтоб она участвовала в сценках на утреннике ( в садике) подрастет, и это пройдет!

Анна Галкина

Ребенок и должен быть стеснительным, а не как у меня - нчиего не боятся, заразы, думаете приятно, когда кде-то на людях начинают беситься...

Андрей Лебедев

Наверное, ей надо больше ласки и внимания к себе, но ласка должна быть подбадривающая.. . И позиция в воспитании должна быть не "ты лучше/хуже других", а "ты как и все хорошая"

Руслана

Вам надо перед мероприятием очень подробно обяснить ребенку, что ему предстоит. Что люди возможно будут говорить. Как ей надо отвечать. Весь план мероприятия. По началу ни с кем не знакомить, а обойти место вместе с ней и все показать.
То, что мы принимаем за смущение, пока ребенку не знакомо. Это СТРАХ. И исходите из этого. Ребенок просто смертельно напуган.

Na
Natali

У нас точно такая же доча только 3 года, думаю в этом нет ничего страшного, пройдет со временем, но если почаще ходить с ней на общественные мероприятия привыкнет быстрее.

Анютка Александрова

Я вас умоляю, ребенок-то ещё совсем маленький! Всё ещё придёт!

Юляшка Листопадова

ничего не делать. Чаще берите с собой ребёнка на мероприятия. Обычно дети копируют поведение взрослых. Последите за собой)))

Михаил Лебедев

Так ведь спокойнее, педофилов развелось тьма. Мой тоже диким рос, я не расстраивалась. Будьте с ней на людях, не ломайте ребёнка. Придет время и самостоятельность появиться. Чаще хвалите её, что бы комплексов не было.

Елена Москвина

Ей два года, еще бы спросили почему она не читает блин!

Иван Асеев

она еще маленькая, не надо никуда загонять, все придет в свое время.... если бы она у вас в семь лет в школе без мамы не оставалась-это проблема была, а счас-нормальное поведение, не вижу смысла с этим бороться.

Екатерина Арлет

Понимаю, если ей не 2,5 года, а 25 лет, а она стесняется. Большинство детей в таком возрасте ведут себя именно так.