Раечка Рагимова

что делать моя дочка очень ну очень медленно ест!

ажаемые мамочки,
у меня такая ситуация. Дочке 4 года. Я очень либиральная мамочка, практически никогда не ругаю дочку. Ну разбила чашку, надо быть аккуратнее, вымазала мамину туш - дочка, этого делать нельзя, маме этого не нравиться. не убрала игрушки - ну подождем сколько надо, пока не уберешь ...как то воспитательный процесс у меня идет без надрывов и срывов, кроме одного "но".
Дочка жутко медленно кушает. Может кашу жевать по 5 минут одну ложку. Может положить в рот и забыть, что надо жевать. Может жевать еду так долго, что я уже тарелку супа успела съесть, а она все еще не проглатила вторую ложку. И вот это меня просто выводит из себя, совершенно. Все время ловлю себя на том что, вынуждена подгонять: жуй, глатай, следующая ложка, ну сколько можно, давай, не отвлекайся. жуй, глатай. Причем, это не из серии, ребенок плохо ест. Она очень хорошо ест. Просто очень очень медленно. И сама же потом к концу устает, я разрешаю не доедать (чем мучаться нам обеим так) , а она через пол часа проситть куски начинает - т. е. не доела тогда.
Почему мне эта ситуация так не нравится? Во-первых, потому что остывает еда в тарелке, когда она еще и половину не съела. Во-вторых, едим мы в гостиной. Я поехала - и мне не хочется сидеть с ней за столом - ее ждать. Но если я не буду с ней до конеца - еда может затянуться на всегда (никто же не стоит над душой) . Учила ее есть быстр, ели одновременно по ложке, в принципе может, но не "прилипает" это к ней. Оставь ее - не доест и половины, не потому что не хочет или не лезет, а просто устает сама от себя, устает так долго сидеть за столом, А быстро - ну не может. Ну вот, например, мороженное есть очень быстро.
Я порой срываюсь, ругаюсь, типо "не научишься есть быстро - скажу Деду Морозу". Она рыдает, пытается, но не может.. .
Скажите, что с этим делают, как к этому относятся? Почему дети едят медленно - это одна из вещей, которой они должны все-таки научиться в жизни - есть быстро, или это сугубо личное, и не надо ломать компья и переживать по этому поводу. И если последнее - как быть с остывающей едой, с тем, что хочется убраь уже со стола и идит заниматься своими делами. . ну вообщем. кто как достоино справлялся с этой проблемой из тех, у кого она была/есть?

Mariya Yumaeva

Потому и не ест, что знает-через час можно выпросить и мороженое и пироженое. Вы, как блокадники, все боитесь, что дитя умрет с голоду, когда вокруг полно жратвы. Поели за 20 минут, убрали и следующая еда через 4 часа, вот и весь рецепт.

Константин Жевнеров

не спиши тише едешь здоровье береги!!.

Nurmuxammad Nurmametov

я как была маленькой и ела так, так и по сей день ничего не поменялось
в этом нет ничего плохого, наоборот, всё усваивается
мама тоже беспокоилась, но потом врачи переубедили ее

Антон Кожица

а вы ее потом в армию отдадите? )

Дмитрий Мыздриков

Ну пусть ест медленно... главное что ест... моя тоже очень медленно жуёт... а еду ведь и подогреть можно...

Надежда Королева

Да уж.. девочка умнее мамы.. .
Не хочешь, чтобы ела холодное блюдо, налей меньше, добавь второй раз.
Ест медленно, потому что так положено: через 20 минут до мозга дойдёт, что она наелась, т. е. не будет переедать, пища будет усваиваться, не будет болеть желудок...

Бермет Козубекова

я тоже медленно ем, куде торопиться, и мама мне раньше еще книжку читала.

Ольга Гусева

с проблемой о холодной еде можно решить тем что сейчас в продаже есть термотарелки, на нижнее дно заливается кипяток, плотно закрывается вторым ярусом, и наливается еда туда, тем самым еда долго время горячее или теплое, я решила сама такую проблему, а в остальном дело личное, ну вот такое у вас чадо медленноедливое, у моей знакомой дочке семь лет и она точ в точ как вы рассказали, что делаь не могу посоветовать..