Сергей Ромашкин

каковы причины заболеваний десён и зубов у собак ?

Николай Микешин

Как правило, неправильное кормление.

Игорь

неправильное кормление.

Александра Решетникова

Наследственность плюс не правильное кормление.

Nina Rudnaya

Различают следующие заболевания зубов и ротовой полости:

Хейлит - преимущественно воспалительные заболевания губ.
Гингивит - воспаление слизистой оболочки десен.
Стоматит - воспаление слизистой оболочки ротовой полости
Зубной налет - приобретенное мягкое образование, которое встречается на губной или щечной поверхности коронки зуба в области края десны.
Зубной камень - приобретенное образование на месте зубного налета, возникающее за счет его минерализации. Как правило, это смесь фосфата и карбоната кальция с незначительным содержанием органических веществ и различных микроорганизмов.
Кариес — постепенное разрушение твердых тканей зуба.
Пародонтит — воспаление тканей (пародонта) окружающих зуб.
Пародонтоз — атрофическое поражение пародонта, в том числе костной его части.
Пульпит - воспаление зубной мякоти
Полидонтия – многозубие
Неправильная форма прикуса
Хейлит, гингивит, стоматит
Причины, вызывающие воспалительные заболевания губ, десен и рта, разнообразны — это бактерии, вирусы, грибки, паразитарные агенты (Demodex canis), воздействие раздражающих и токсических факторов, аллергические и аутоиммунные заболевания, дисбактериоз ротовой полости, гиповитаминозы А, В2, В5, Н, РР. Заболеванию способствуют снижение резистентности организма, тяжелые инфекции (чума), кариес зубов, отложения на зубах.
http://www.moypesik.ru/zdoroviesobaki/272-bolezni-zubov-i-rotovoj-polosti-u-sobak

http://pokrovkasante.ru/sobaki-zabolevanie-i-lechenie-desen-u-sobak.html