Алёна Маркова

сколько областей в италии? 16, 18, 20 или 22 ?

Данил Тарасов

Двадцать

В настоящее время Итальянская республика разделена на 20 областей. Подобное разделение было предусмотрено еще Конституцией 1947 г. , однако осуществилось на практике только в 1970 г.
В связи с тем, что итальянское государство занимает промежуточное положение между унитарным и федеральным, в структуре исполнительной и законодательной власти представлены как собственно государственные струтуры, так и области, 5 из которых (Фриули-Венеция Джулия, Сардиния, Сицилия, Трентино-Альто Адидже, Валь д"Аоста) обладают более широкими полномочиями по сравнению с остальными. Во многом это обусловлено историческими особенностями их развития и присутствием этнических меньшинств на их территориях.
Так, Сардиния имеет свою собственную многовековую культуру и язык, который многие лингвисты рассматривают не как диалект итальянского, а как отдельный языковой феномен, обладающий чертами собственно языка. То же во многом касается фриуланского языка. Валь д"Аоста граничит с Францией, и там очень значительно языковое и культурное влияние этой страны. Трентино-Альто Адидже - это бывший австрийский Южный Тироль, и там вплоть до настоящего времени, чтобы устроиться на работу в государственное учреждение, необходимо в одинаковой степени владеть двумя языками, итальянским и немецким. Фриули-Венеция Джулия расположена на границе с бывшей Югославией, а ныне Словенией, что также отражается на многих сторонах жизни этого региона.

Александр Кадин

20 ОБЛАСТЕЙ. Италия делится на 15 областей (Абруцци, Апулия, Базиликата, Венеция, Калабрия, Кампания, Лацио, Лигурия, Ломбардия, Марке, Молизе, Пьемонт, Тоскана, Умбрия и Эмилия-Романья) и 5 автономных областей (Валле д`Аоста, Сардиния, Сицилия, Трентино-Альто-Адидже и Фриули-Венеция-Джулия) . Сами области делятся на провинции. www.o-italy.ru/articles/regions/about

Алексей Панфилов

20 областей, которые образуют своеобразные культурно-экономические группы: Север (Валле-д'Аоста, Пьемонт, Ломбардия, Лигурия, Трентино — Альто-Адидже, Венето, Фриули-Венеция-Джулия, Эмилия-Романья) , Центр (Лацио, Тоскана, Умбрия, Марке) , Юг (Абруццо, Молизе, Кампания, Апулия, Базиликата, Калабрия, острова Сардиния и Сицилия) . Между группами довольно сильны различия, вплоть до характера местного населения. Но везде очень красиво и есть, что посмотреть! http://calabriainvestments.ru/articles/gallery/126