Ириска Сладенькая

красные точки на языке

Появились красные точки на языке, точь в точь как на картинке тут:
Очень болезненно. Подскажите что это может быть?

Оксана Москаленко

Причиной красных точек на языке, как и вообще на теле, может быть множество. Они могут быть симптомами множества самых различных недугов, от болезней ротовой полости (глоссит, стоматит, герпес, кандидоз) до желудочно-кишечных и сосудистых заболеваний. Красные точки на языке могут свидетельствовать о железодефицитной анемии, витаминном дефиците, эритеме, афтозе и даже сифилисе. Возможны, конечно, и травматические последствия, ожоги, аллергические реакции (на пищу, зубные пасты, полоскатели, освежители, конфеты, алкоголь) и другие раздражения вкусовых рецепторов.

Здесь необходимо обращаться к соответствующей специальности врачу, от аллерголога до травматолога. Обязательно обращайтесь к врачу, заметив изменения в строении поверхности языка, особенно если появляется красная точка на языке, особенно если они сопровождаются болью, жжением или зудом.