Екатерина Шалашова

Что такое Витамин B12 (кобаламин)?

Витамин B12 (красный витамин) очень эффективен в малых дозах, водорастворим.

Общепринятая мера величины — (мкг) . Употребление витамина, необходимо сочетать с кальцием, он помогает усвоению, так как витамин B12 – сам по себе не очень хорошо усвояем желудком. Так же (красный витамин) содержит минеральные элементы, которых нет ни в каком другом витамине.

Дневная доза для взрослого человека составляет [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Сашулька Жданова

Андрей, Вы сами ответили на свой вопрос. Может Вы хотите знать в каких продуктах он содержится?
Помимо бытовых мнений, что В12 содержится только в мясе, он синтезируется самостоятельно организмом, а также источники:
Молоко, нежирный творог, яйца, рыба (скумбрия, сардины, сельдь) , сыр Чеддер. В небольших количествах: спирулина, морская капуста, морские овощи, остатки почвы на растениях. Синтезируется из кобальта микрофлорой кишечника при условии, что в организм не поступают пекарские дрожжи.