Ла
Лана

крапива помогает волосам

Ан
Анастасия

Крапива издревле по достоинству считается полезным и целебным растением. Ее уникальный состав включает в себя большое количество муравьиной, фолиевой , уксусной кислоты, ценных эфирных масел, природного хлорофилла. Также крапива содержит в своем составе витамины С, В2, бета-каротин, кальций, магний и железо. Ее чудесные свойства широко применяются в медицине для лечения ряда заболеваний, но она также является незаменимым средством улучшения здоровья волос. Крапива великолепно укрепляет корни волос, защищает их от выпадения, устраняет повышенную жирность кожи головы, зуд и перхоть, восстанавливает структуру волос и стимулирует их рост.

Крапива для волос используется в виде отвара для ополаскиваний и масок, приготовленных в комплексе с другими компонентами. Также из нее можно изготовить масло, которое отлично помогает при отдельных проблемах с волосами. Крапиву можно использовать как в свежем, так и в сухом виде.

Приведем несколько рецептов средств для волос на основе крапивы.

Целебный отвар крапивы. Если вы еще не знаете, что крапива для волос чрезвычайно полезна, попробуйте отвар из свежих листьев крапивы. Для этого в течение 30 минут 3 ст.л. сырья отваривается в смеси из 0.5 л воды и 0.5 л яблочного уксуса.Полученный отвар необходимо втирать в кожу головы и ополаскивать волосы каждый раз после мытья.

Свежая крапива для волос. Для укрепления и роста волос широко используется сок из свежей крапивы, который очень удобно приготовить в соковыжималке. 2-3 столовые ложки свежевыжатого сока вотрите в корни волос, укутайте голову целлофаном и оставьте на 1 час.

Настойка крапивы для волос. Для приготовления настойки залейте 3 столовые ложки сухих листьев крапивы двумя стаканами кипятка. Настаивайте в течение 7 часов. Затем можно втирать настойку в кожу головы для укрепления и роста волос.

Отвар крапивы для роста волос. Универсальным рецептом для улучшения роста волос, их укрепления и устранения перхоти является отвар, приготовленный из 1 ст.ложки сухих, хорошо измельченных листьев крапивы, и 1 ст.ложки корневищ крапивы и 200 мл. воды. Варите отвар 30 минут, затем втирайте в корни волос. Не споласкивайте голову и не вытирайте полотенцем.

Маска с крапивой и йогуртом.Взять 5 столовых ложек нарезанных листьев крапивы, 1 столовую ложку измельченных листьев мяты и 100 г йогурта (можно заменить кефиром). Листья крапивы и мяты тщательно перемолоть в блендере, добавить йогурт и тщательно перемешать. Полученный состав поставить на ночь или на более длительной срок в холодильник. Маска наносится на вымытые влажные волосы и через 10-15 минут смывается теплой водой.

Маска из крапивы для жирных волос: перемолоть в миксере свежие листья крапивы до получения примерно половины стакана материала, добавить 1 чайную ложку поваренной или морской соли и тщательно перемешать. После растворения соли аккуратными движениями втереть полученную кашицу в корни волос. Для улучшения эффекта можно сверху надеть шапочку для купания и через 15 минут смыть маску теплой водой.

Восстанавливающая и укрепляющая маска для волос с крапивой и дрожжами. В 1 стакан измельченных листьев крапивы с отваром добавить 50 г дрожжей и по 3 столовые ложки меда и оливкового масла. Все хорошо перемешать и нанести на волосы. Через 15-20 минут помыть голову с использованием шампуня.

Крапива для волос, чудодейственное средство - крапива для волос

Ве
Вера

А ты щас спролила или пояснила?

Татьяна

да. помогают полоскания отваром крапивы...