Светлана Грибкова

нужна помощь по тригонометрии. sin^4 x + cos^4 x = sin 2x - 1/2 sin^2 2x

Иван Браголя

Тяжело писать тригонометрию. я не знаю клавиатуру латиницы. Буду до вечера колупаться. Дам подсказку
Син^4 х=(син^2 х) ^2. Примени формулу половинного аргумента.
То же самое проделай и с косинусом в левой части уравнения
Правую часть не трогай, пока не упростишь левую
Приведёшь подобные
Заменишь квадрат косинуса по основному тригонометрическому тождеству
Приведёшь снова подобные
Получишь квадратное уравнение относительносинуса
Заменишь синус буквой любой, например, буквой у и решай
у не может по модулю превышать 1, потому посторонние корни. если они будут. отбрасывай
Вернёшься к переменной синус и решишь простейшее тригонометрическое уравнение