Эльдар Маг

А назовите мне флософские аспекты смертной казни пожалуйста.

Карен Погосян

Основные моральные аргументы в пользу смертной казни.
Смертная казнь - это справедливое возмездие и является нравственным деянием, так как применяется в качестве наказания за убийство. Этот аргумент выглядит убедительным, так как справедливость основана на принципе эквивалента. Но в данном случае принцип эквивалента не соблюдается, так как: не учитываются различные оттенки виновности; смертная казнь превышает другие формы убийства по психологическому критерию; силы палача и жертвы являются заведомо неравными.
Смертная казнь своим устрашающим воздействием предотвращает совершение таких же преступлений другими. Но практика показывает, что наличие или отсутствие смертной казни не влияет на их количество и качественные характеристики.
Смертная казнь приносит благо обществу тем, что освобождает его от особо опасных преступников. Но смертная казнь не возмещает ущерб, нанесенный преступником.
Применение смертной казни более гуманно к преступнику, чем пожизненное заключение в одиночной камере. Но, во- первых, условия можно сделать более приемлемыми; а во-вторых, преступник лишен права выбора.
Смертная казнь есть простой и дешевый способ избавиться от преступника. Но это лишь доказывает, что моральные соображения являются здесь не главными.
Таким образом, аргументы в поддержку смертной казни не выдерживают моральной критики.

Моральные аргументы против смертной казни.
Смертная казнь оказывает нравственно развращающее воздействие на общество, так как она фактически воспринимается и практикуется как страшный порок. Она совершается как постыдное дело.
Смертная казнь является антиправовым актом, поскольку здесь нарушается принцип восстановимости наказания.
Смертная казнь лжива в том отношении, что она явно нарушает пределы компетенции человека, так как человек не властен над жизнью.
Смертная казнь есть покушение на основной нравственный принцип самоценности человеческой личности, так как убийство не может быть человеческим, разумным делом.

Знаю, что большинство людей в мире за смертную казнь. Лично я против.

El
Elmi

можно ещё про объективность и необъективность человеческого мышления поднять, что все относительно и тд и тп