Кирова Нина

Как делать расслабляющий массаж плеч и шеи?

Ренат Валиулин

Для этого надо научиться сначала приёмом массажа под руководством инструктора.

А сами можете разминать область боли, растирать и всё, но это нельзя назвать массажем.

К специалисту обратитесь, он отмассирует.

Екатерина Бадеева

Самомассаж для шеи и плеч

Ладонью одной руки обхватите сбоку шею. Проведите несколько сжимающих и разжимающих движений пальцами.

Приподнимите плечи. Пусть они будут максимально близко к ушам.

Задержите плечи в данном положении, сосчитайте до 5 и опустите.

Расслабьте опущенные плечи, почувствуйте как с них «стекает» напряжение.

Повторите эти движения раза два, начав с другой руки.

Пальцы рук соедините в замок и положите их на затылок.

Слегка надавите на шею.

Дышите глубоко. Положение сохраняйте до тех пор, пока не появится дискомфорт.

Пальцами одной руки выполняйте круговые движения около шейных позвонков.

После этого в тех же местах сделайте глубокие, чувствительные надавливания.

Повторите, начав другой рукой.

Чтобы получить максимальный эффект, дышите глубоко и медленно.

Облегчив свое состояние при помощи самомассажа, вы наверняка снова ощутите вкус к жизни, и вам захочется привнести в свой облик что-то новое. Женский интернет сайт, женский журнал Ева публикует статьи о моде и косметике — это то, что вам нужно.

Алексей Коленков

научитесь проводить прогрессивную миореалаксацию по Якобсону/Джекобсону. все остальные "самомассажи" сомнительны. Действенную детонизацию с правильной дозировкой давления на структуры тела может провести только массажист или физиотерапевт. Кроме массажа есть и другие способы расслабления. инфракрасный свет, фанго, целебные грязи. много еще чего.

С1
Сергей 1

Самомассаж лучше не стоит делать. Массаж должен делать профессинонал и с медицинским образованием. Процедуру должен назначить физиотерапевт или невролог.