Mariya Lubimaya

ГКЧП-исты были хорошими, а ельцинская банда - плохими?

Марина

особенно Гена Янаев с трясущимися руками))

Лексей Георгиевский

Одни были придурками, а другие - подонками...

Элен Малькова

Мне не те не другие не нравятся

Павел Сорокин

история расставила свои оценки: да, ГКЧП при всей своей неприглядности возможно было лучшим выходом

Елена Лысенко

без них не было бы" хорошего следователя" и не так ръяно лизали бы ему яйца !

Алексей Бородин

В соответсви с УК СССР они не совершили никаких преступлений, что в полном объёме подтвердил и суд над Варенниковым. Другой вопрос - наше исконное Барин приедет барин рассудит и привело к ужасающим последствиям. Да и взявши в руки дубину (Вооруженные силы) долго над головой ее не удержишь, то есть если ввели войска в Москву для наведения порядка, надо было его наводить.

Константин Ключкин

Ельцин был карьеристом и алкоголиком, твёрдых убеждений и принципов никогда не имел, плыл по любому течению, куда его вынесет.
В ГКЧП не было явного умного лидера, который подавил бы Ельцинский мятеж.
Горбачёв был нерешительным, во всём искал компромисс, способностей лидера не имел.
В те времена был хаос и безвластие, победил тот, кто использовал жестокость и поддержку извне.

Светлана

У ГКЧП по сути была единственная идея-сохранить территориально СССР. Но как именно дальше развивать экономику, какие проводить реформы (или остановить реформы вовсе) , что делать в политической системе-об этом не было никакой программы. Разумеется, если бы им удалось остановить хотя бы территориальный распад-это было бы уже неплохо. Ельцин народу нравился как новый незамылившийся лидер, но в середине 1991 года еще никто не говорил о том, что будет приватизация, шоковая терапия, залоговые аукционы, война в Чечне и прочее. У Ельцина никогда не было собственной политической программы, он всегда шел за теми, кто начинал побеждать. Так что у обеих сторон не было долгосрочного видения способов развития страны. Заслуга Ельцина впоследствии была в том, что он сохранил от территориального развала РФ, а сейчас всякие Навальные пытаются даже оставшиеся части расколоть.

Юл
Юлия

оба были дураки! НО ГКЧП хотело сохранит СССР-это правильно! а Ельцин-алкаш разрушил страну! Из двух зол выбирают меньшее, поэтому я поддерживаю ГКЧП!