Лаура Сариева

Как решить задачу? Точечный заряд Q поднесли к незаряженному проводящему шару с радиусом r на расстояние l от его центра

Точечный заряд Q поднесли к незаряженному проводящему шару радиусом r на расстояние l от его центра ( l>r ). Какой заряд q надо сообщить шару, чтобы уменьшить потенциал шара в a раз, считая потенциал на бесконечности равным нулю?
Помогите, пожалуйста! Никак разобраться не могу...

Василий Иванов

Это из сборника МФТИ. Сам сейчас решаю.
Перечитай теорию, поищи в интернете.
Вот это должно помочь