Аня Кузнецова

Самара.. . Самара.. . А сами жители Самары знают, откуда появилось название ихнего города?

А только прошлым летом по дороге из Беларуси в Крым проезжал город Новомосковск в Днепропетровской области и там есть река Самара.. . А потом узнал, что самару основали в свое время преселенцы из Екатеринославской губернии. А у переселенцев было принято называть свои поселениями за названиями родных мест...

Са
Сая

Переселенцы проплывали по Волге (тогда ещё реку Самару называли РА) . Когда они проплывали мимо реки Ра, они говорили: Сама Ра! Отсюда и название города, где я живу.

Vika

идея Сама Ра- неправильная короче никто и не знает точно.

Сергей Стадник

Изначально это была крепость от нападения с востока. На устье рек Самара и Волга.