ИК
Илья Королев

Действительно, если оформить ДМС для своих сотрудников, то сумма налога уменьшается на величину взносов на ДМС?

Действительно, если оформить ДМС для своих сотрудников, то сумма налога уменьшается на величину взносов на ДМС?

Александр
Александр

В соответствии со ст. 247 Налогового Кодекса РФ (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на прибыль признается прибыль, полученная налогоплательщиком - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 252 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса) . Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки) , осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 Кодекса) .
Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, включают в себя расходы на оплату труда (подп. 2 п. 2 ст. 253 Кодекса) .
В силу ст. 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Подпунктом 16 ст. 255 Кодекса определено, что к расходам на оплату труда относятся суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, а также суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения) , заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами) , имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.
В случаях добровольного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) указанные суммы относятся к расходам на оплату труда по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников. Взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 3% от суммы расходов на оплату труда.
При этом ст. 255 Кодекса содержит ограничение только по сроку, на который заключается договор добровольного медицинского страхования работников. Ограничений по сроку, на который застрахованы работники, Кодекс не содержит.
Налогоплательщик на основании п. 1 ст. 252 Кодекса вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса) . Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки) , осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Плательщик НДС имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса, на установленные ст. 171 Кодекса налоговые вычеты.

Похожие вопросы
Если берешь на работу сотрудника, какие взносы или налоги надо платить?
какая сумма фиксированных взносов будет для ИП (без сотрудников) на 2013?
Нужно ли уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму нач. страховых взносов по ГПД со штатным сотрудником?
В 2012 г. оформила ипотеку с первонач. взносом. Как и когда оформить компенсацию подох, налога, сдача дома в конце 2013 г.
Если объектов ЕНВД несколько, то налог на сумму фиксиров. страховых взносов в ПФР уменьшается по каждому объекту?
с 2013 года ИП с сотрудниками не могут уменьшить на сумму СВОИХ взносов УСН и ЕНВД, а только с сотрудников, а если без
Вопрос по уменьшению налога ЕНВД на сумму страх взносов?
налог при усн 6% уменьшается на 50% или доходы на эту сумму?
сумма исчисленного налога енвд больше суммы страховых взносов в пфр.
сумма исчисленного налога енвд МЕНЬШЕ суммы страховых взносов в пфр.