Светлана Коршикова

Питание для больного гастритом без пароварки

Доброго времени суток, уважаемые. У моей девушки хронический гастрит, иногда заезжает ко мне отдохнуть на выходные, так вот сегодня ужин готовить мне. Соответственно пароварок, мультиварок и так далее, у меня нет, а в интернете я так и не нашёл должных рецептов того, что можно приготовить имея обычную плиту, духовку и микроволновку. Знаю, что гастритникам нельзя жаренное и копчёное, но можно тушёное. Народ, прошу, подскажите что можно приготовить, дайте реальный действенный рецепт реально более или менее полезной тушёной пищи для гастритников, а то в инете под словом тушёное подразумевается обжарить курицу на сковородке на растительном масле) ) Ну куда это? ни в какие рамки )

Юля Завьялова

Как гарнир - овощи: брокколи, цветная капуста, морковь почищенная, нарезанная кружочками в сантиметр толщины. Помыть все овощи, выложить в посуду для микроволновки, накрыть крышкой для микроволновки и включить на минут 8-12 на полную мощность.
На второе - купите рыбу на свой выбор или девушку о её предпочтениях) . Скажем, лосось. Кусочек в грамм 300-400 на одного. Помыть, выложить на тарелку для микроволновки, порезать лук тонкими колечками ( 1 небольшая луковица. Положить сверху веточку петрушки и в микроволновку на минут 5. Когда вытащите - посолить, петрушку убрать. Готовится очень быстро и получается вкусно.
Точно так же можно приготовить куриное филе, только на тарелку нужно влить грамм 50мясного или овощного бульона или воды, чтобы мясо не вышло сухим. присыпать его нарезанными кольцами лука и в микроволновку на 10-12 минут.

На десерт - любимые фрукты.

Евгений Кудряшов

Наберите в поисковик ДИЕТА №1. Там все подробненько написано

Сергей Ивлев

а дуршлаг тоже у вас отсутствует? наливаете в кастрюлю воду, ставите в эту же кастрюлю дуршлаг, в дуршлаг кладёте мясо или рыбу или овощи, или.... и готовите на пару.

Андрей Голубятов

На завтрак лучше съесть манную или рисовую кашу, паровую котлету, выпить стакан некрепкого, негорячего чая. Можно рекомендовать также картофельное или морковное пюре, паровой белковый омлет, отварную нежирную рыбу, вареную цветную капусту, отварную свеклу.

Не следует употреблять кофе, какао, так как эти напитки содержат раздражающие вещества, неблагоприятно действующие на слизистую оболочку желудка. Перец, горчица, хрен, уксус исключаются из рациона. При нарушении выделения пищеварительных соков пища плохо переваривается, поэтому обильная еда обременительна для желудочно-кишечного тракта больного.

Второй прием пищи целесообразен через 2-3 ч после завтрака. Можно выпить стакан компота или жидкого киселя из яблок, вишен, слив, малины или черной смородины, а также стакан молока, однодневной простокваши или свежего кефира, не исключается желудевый кофе с молоком. С одним из указанных напитков можно съесть бутерброд (кусочек вчерашнего белого хлеба с небольшим количеством свежего сливочного масла, докторской колбасы, черносмородинового или яблочного джема) .

Третий прием пищи должен быть через 2-3 ч после второго завтрака.

Закуска - винегрет (вареные картофель, свекла, морковь с небольшим количеством подсолнечного масла) .
На первое треть - полтарелки овощного супа (мясные бульоны действуют раздражающе) . Мясные, рыбные, куриные бульоны обладают сокогонным действием и показаны при гастрите с пониженной секрецией. Кроме овощных супов, а также щей из свежей капусты, нужно включать в меню обеда молочные супы, например вермишелевый или рисовый.
На второе паровые котлеты из мяса, рыбы, курицы, отварное куриное мясо, отварную нежирную рыбу, в качестве гарниров - картофельное или морковное пюре, отварную свеклу, протертые рисовые или гречневые каши.
На третье дают компоты и жидкие кисели из яблок, абрикосов, персиков, слив, вишен, малины, черной смородины. Не следует делать кисели и компоты из крыжовника, клубники, кислых яблок, недостаточно зрелых груш, красной и белой смородины, рябины. Рекомендуются печеные яблоки в сахарном сиропе, фруктовые и ягодные муссы, "снежки" - взбитый белок с сахарной пудрой, взбитые с сахаром свежие сливки, немного сливочного мороженого, фруктовые соки и сиропы, богатые витаминами.
Через 2-3 ч после обеда полдник - стакан чая с булочкой или бутербродом с небольшим количеством свежего сливочного масла или кефир, однодневная простокваша, молоко, компот, кисель.

Пятый прием пищи - ужин: отварной картофель, голубцы, рисовая или манная каша с фруктовым сиропом, творог с молоком, печеночный паштет, яйцо всмятку, слабо заваренный чай, теплое молоко с сахаром.

Если больной гастритом ужинает в 7 - 8 ч вечера, после чего он еще бодрствует и может выполнять какую-то физическую работу, вызывающую аппетит, то весьма уместен еще один небольшой прием пищи перед сном. Разумеется, следует учитывать индивидуальные привычки больного. Если мы рекомендуем больному гастритом принимать пищу 5 - 6 раз в день, то количество пищи на каждый прием должно быть небольшим.

Арам Манукян

Очень долго писать придётся. так что посмотри в инете. Забей в поисковик ПЕРВЫЙ СТОЛ ПРИ ГАСТРИТЕ. Там всё подробно написано. Выберешь сам.

Kloyh Feoktistov

при гастрите нельзя: острое, соленое, кислое, сильно сладкое. можно сделать салат со свеклой, каши, молочные блюда или супы.

**
*romeo *

свари кашу

Светлана Мишенькина

плов можно сделать без обжарки, курицу потушить с водой морковкой и луком сырыми и насыпать рис, залить водой и готовить до испарения, пока рис мягким не станет, можно добавить молотую паприку вместо перца, куркуму для цвета и аромата! По этой же схеме тушить, варить или запекать с овощами рыбу или мясо птицы, с картошкой вможно, с крупами, супы варить без зажарки, пельмени лепить домашние, вареники, манты, печь пироги, домашнюю лапшу делать...

Ел
Елена

Припущенные блюда, это когда в сотейник (глубокую сковородку) укладывают продукты и заливают небольшим кол-вом воды (чтоб только покрыло продукт ). Например, так вкусно получается рыба, овощи, мясо. Огонь медленный, чтоб томилось.