Анастасия

с колки лет можно сдавать права на мотоцикл? в 2013г.

Светлана

как получишь права СРАЗУ сдай их маме!!!

Алексей

18 также как и на легковушку

Иван

Рассмотрим по шагам все этапы подготовки, связанные с управлением мотоциклом.

1. Обучаться управлению мотоциклом можно с 14 лет. При этом необходимым условием для обучения является то, что обучаемый должен знать и выполнять (стараться выполнять) правила дорожного движения.

Сделать это можно как обратившись в специализированную автошколу, так и самостоятельно (экстерном) .

2. Сдать квалификационный экзамен на получение водительского удостоверения категории А, которое позволяет управлять мотоциклом, можно при наступлении 16 лет.

3. Тем не менее получить водительские права с 16 лет возможно только для категории А.

4. Водить мотоцикл можно после 16 лет самостоятельно, либо после 14, но в присутствии квалифицированного инструктора. В качестве инструктора может выступать только человек, обладающий соответствующими документами.

Отдельно отмечу, что дедушка, который еще в войну мотоциклом с люлькой управлял, инструктором не является. Если попытаться управлять мотоциклом только в его присутствии, то штраф за отсутствие прав составит 2 500 рублей.