Инна Зудина

Что такое сермяжная правда?

Константин Салтыков

Тупое, "мужицкое" суждение о чем-либо, иронично так говорят - мужики ходили на Руси в сермяге, простой дешевой одежде.
"Сермяжная правда" - это выражение Остапа Бендера, главного героя романа "Золотой теленок" И. Ильфа и Е. Петрова.
Диалог Остапа Бендера с Васисуалием Лоханкиным (гл. 13): «Может быть, так надо. Может быть, именно в этом великая сермяжная правда.
— Сермяжная? — задумчиво повторил Бендер. — Она же посконная, домотканая и кондовая? Так, так» . А вам дорогая какая надо?

Случайный Прохожий

Простая правда. Сермяжная правда - глубокая народная мудрость.
Сермяжный - одетый в сермягу, крестьянскую одежду из грубого домотканого сукна.
"Сермяжная правда" - это выражение Остапа Бендера, главного героя романа "Золотой теленок" И. Ильфа и Е. Петрова. Источник: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Lin...