Виолетта Массова

Продали кольцо, которое оказалось бу вместо нового, что делать если претензию рассматривать не хотят?

Купил золотое кольцо, дома решил посмотреть пробу. При внимательном просмотре через лупу заподозрил, что кользо уже носили. Отнес к ювелиру, который подтвердил мои сомнения. Пришел в магазин с претензией, мне сказали что быть такого не может и посмотрев на кольцо без лупы сказали что я не прав и могу идти гулять. Что мне делать?

Галина Маслова

Можете подать в суд если считаете что товар ненадлежащего качества. Однако ввиду того что вы его носите уже это будет сложновато доказать. Однако если докажете то имеете право соразмерного уменьшения цены либо же требовать расторжения договора купли-продажи.

Айдай

Напрвить претензию письмом с уведомление. Дать разумный срок на ответ. Если ответа нет, то в суд. Если будете проводить официальную экспертизу, то незабудьте так же заказным письмом с уведомлением пригласить директора магазина.

Станислав Горяев

Провести экспертизу и взять заключение ювелира. С ним отправляться в суд, или, если добрый, то к торгашам, и пускай кольцо меняют и оплачивают все затраты на оценку. В случае отказа, можешь в смело идти в суд. А еще, желательно записать ваш разговор с торгашами на скрытую камеру или диктофон, чтобы, когда они будут утверждать, что кольцо новое, словить их за яйца и обеспечить себе 100% гарантию победы этим доказательством

Татьяна Записочная

Совершенно правильно. В конце претензии добавить. Считаю, что мне продан некачественный товар, поэтому, руководствуясь ст. 4, 18, 19, 22, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", я требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за кольцо сумму (сумму прописью) в течение 10 дней.

Предупреждаю Вас о том, что за каждый день просрочки исполнения моих требований свыше 10 дней с момента предъявления этой претензии Вы обязаны выплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара.

В случае отказа удовлетворить мое законное требование оставляю за собой право обращения с иском в суд, где попрошу обязать Вас удовлетворить мои законные требования, компенсировать мне причиненный моральный вред и взыскать с Вас штраф в федеральный бюджет в размере 100 % иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения моих требований.