Маша Лапочка

Как понять фразу "на крайне не выгодных для себя условиях" в ГК

дравствуйте! Сегодня был у нотариуса - решали наследственный вопрос. Я отказываюсь в пользу своих брата и сестры. Что за формулировка в документе который мне дали подписать и откуда она берется мне никто не объяснил - ни в этой конторе ни в другой куда я позвонил. Ну хотя по звонку в НК в Екатеринбурге меня по крайней мере отослали к ст. 179 ГК, хотя и там я ничего не понял. Суть вопроса следующая: в тексте наследственного дела есть строка смысл которой: "....подписываю данное заявление на крайне не выгодных для себя условиях". Я же сказал что данный отказ "невыгодными для себя условиями" не считаю.

НИКТО не знает о каких " не выгодных для меня условиях" идет речь. В принципе, интуитивно я понимаю что я просто не понимаю эту фразу, что речь идет о том что я делаю это не насильно и добровольно, но как же сами нотариусы которые дают это подписать? Подскажите как понять эту формулировку.

Людмила Изюмская

Вы из контекста фразу не выдергивайте, а весь текст предоставьте.
Не может быть, чтобы вы в отказе указывали, что подписываете его на крайне невыгодных для себя условиях.

Полина Стародубова

Так не подписывайте, в чём проблема-то?
Составьте новый текст, исключив из него эти слова.
Что Вы проблему на ровном месте ищете?

Dj Suhanov Breack

Потому что вы отказались от наследства в пользу брата и сестры, то есть сами ничего не получите, а все отдаете им. С точки зрения закона это крайне невыгодные условия для себя. Типа нате всё, мне ничего не надо. А потом просто ничего нельзя будет исправить, вот об этом вы и дали подписку.
Ну потому что есть такие сделки, называемые законом кабальными, или сделками на крайне невыгодных для себя условиях. Прочитайте - кабальная сделка - хотя бы в Википедии.

Таня Кремнева

Спасибо, вот я понял это именно так, нотариус же настойчиво доказывала мне что речь идет только лишь о том что я делаю это добровольно и все! На вопрос мой "О каких невыгодных для меня условиях идет речь? " я ответ не получил лишь негодования с ее стороны и испорченный день ((

И второе: получается государство за меня решило какие условия для меня выгодные а какие нет? Я же сказал что данный отказ невыгодными условиями для себя не считаю.