Дмитрий Левандовский

Систематическое положение уссурийского тигра ( биология 7 класс)

Па
Паша

Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Хищные
Семейство: Кошачьи
Род: Пантеры
Вид: Тигр
Подвид: Амурский тигр

Александр Кадин

Тигр – великолепнейший и один из самых крупных представителей семейства кошачьих. Некоторые особи могу достигать до 2,5 метров в длину и весить до 350 кг. Характерный окрас тигриного шерстяного покрова – яркие черные поперечные полосы на фоне желтой или ярко-рыжей шерсти. По яркости тонов эти хищники окрашены различно: одни несколько белее, другие – краснее. Брюхо беловатое. Самцы всегда отличаются от самок более крупными размерами.

На территории СНГ встречаются тигры трех подвидов. Длинношерстный уссурийский или, боле известный как амурский тигр, известен как наиболее крупный хищник. Вес самцов достигает 320 кг, а их рост в холке – 115 см. Окраска шерсти желтая с узкими поперечными черными или буро-коричневыми полосами. Ареол обитания – восточная часть реки Бурей (бассейн реки Уссури в Приморье).

Туринский тигр встречается в Средней Азии, Закавказье, Прибалхашье. Он имеет короткую шерсть, является крупным хищником. Окрас шерсти более яркий, на красно-желтом фоне встречаются широкие черные поперечные полосы.

Питается тигр главным образом крупными дикими копытными животными: изюбрь, кабан, кабарга, косуля. В то же время, он не брезгует и мелкими животными, умеет ловить рыбу, иногда поедает личинки насекомых, даже питается растительной пищей. Они часто используют одни и те же тропы, регулярно возвращаясь в места, где бывали раньше. Их укромные убежища – пустоты под упавшими деревьями, скальные уступы и ниши. Территория, помеченная этими хищниками, сохраняется на протяжении многих лет. Но чтобы не голодать, иногда приходится осваивать новые территории, что является дополнительным стрессом для главы семейства и ведет к сокращению потомства. Тигрица может съесть больных или лишних тигрят, тем самым контролируя численность потомства, как известно, выживает сильнейший.