Олег Зуев

нужно ли письменное согласие родителей на прививку, если ребенку 16 лет?

Учусь в 10м классе, уже 16 лет, выдали "Добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок детям или отказа от них", НО там же написано внизу "Заполняется для несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, несовершеннолетних больных наркоманией в возрасте до 16 лет". Я не наркоман и мне 16, что с этим всем делать?

ну если у всех натура - закрыть рот, не задавать вопросов и подчиняться, то мне очень жаль, а то что в школе выдают под роспись что попало - это не пустое место

Светлана Толкунова

пока вы учитесь в школе школьная медсестра не имеет право сделать вам прививку без согласия родителе т. к это уголовно наказуемо с 1998г прививание детей дело добровольное а не принудительное и только с согласия родителей. и если это прививка от гриппа то это просто лишний удар по иммунной системе т. к грипп с каждым годом мутирует и прививаться от прошлогоднего штамма просто бесполезно.

Эльдар

отдать родителям..

Elena

чего изо всего проблему делать на ровном месте? отдай родителям - они решат хотят ли они тебе прививку от гриппа ставить или им плевать на твое здоровье.. пусть подпишут или откажутся..

Настя

Спроси у руководителя или же родителей) Они тебе точно скажут)

Оксана Гадеева

Да уж, зашибись формулировка, особенно про наркоманов мне очень нравится, для них это особенно актуально))) .
Да ничего особенного - просто решить самому - делать тебе прививку или нет. С 15 лет согласия родителей на вакцинацию не требуется, ты вправе сам делать выбор. Если не хочешь делать - попроси форму отказа от прививок и заполни ее. Вот собственно и все. Удачи!