Константин Андросов

Склонность к убийству и насилию заложена в человека природой, или это результат осознанного выбора?

Обоснованность приветствуется. ( Психологов и философов просьба не приводить.)

Мринок

Скорее это нарушение психики-патология!

Слава

а какая разница? осознаный выбор --продукт работы мозга, который является частью природы.

Андрей

Заложена природой, это называется инстинкт. У нормальных людей это контролируется такими вещами как мораль, совесть, страх наказания и прочее, а у психопатов нет, у них нет понимания где хорошо, а где плохо, где добро, а где зло. Чаще всего они уже с детства любят мучить животных и тех, кто слабее.

Андрей

Последствие грехопадения прародителей.

Iroda

Посмотрите на животных...

Ан
Аня

Это врожденный инстинкт.

Ол
Ольга

И то и другое. На уровне ДНК, архетипов и инстинктов вполне даже заложено. Так же играет роль среда развития индивидуума, личный опыт и другие факторы. Бытие взаимообратно определяет сознание, то есть сознание так же определяет бытие, личный выбор никто не отменял.
ПС: раздел называется "психология", но христанутые товарищи бесчинствуют и здесь

Ви
Виталий

во мне точно не заложены такие склонности

Максим

плод греха начиная с Адама,,, ведь он не видел когда не будь убийство,,, и дети тоже,,, но в них было,, уже, зависть и зло,,, это у всех есть,,, только у каждого по разному,, и по ситуациям,, не мало роли играет жизненный опыт,,, то есть смотря в какой среде человек вырос,, мы все всему приклонны,,, ( одним словом)

Lo
Lolitta

Скорее всего зависит от критичности ситуации в которой оказался человек, а так же устойчивости психики. А как насиловать или убивать (сам процесс) я думаю знают все, но не каждый пойдет практиковать свои знания.