Марина Стененкова

В первый раз обращаюсь с таким вопросом.

У меня есть брат ему 10 лет. Он учится в 4 классе. Проблема в том, что с ним нормально ни кто не общается. Он застенчивый, добрый, и доверчивый.
Верит во все что ему скажут. Я имею ввиду они этим всем пользуются и можно сказать манипулируют им. За себя постоять он может, но не сразу. Ну например, если в школе его обижают или ещё, что-то, то он говорит что-то в ответ и может ударить.
В первом классе с ним хотели общаться, но так как он плохо разговаривал на русском он всех их отшивал и боялся с кем-нибудь разговаривать.
Теперь все наоборот, с ним почти никто не разговаривает.
Я просто хочу ему помочь не знаю как... Хотелось бы каких -нибудь советов. Я не хочу чтобы он рос замкнутым в себе.
Спасибо зараннее.

Мария

Пусть подружится с одним парнем, с которым наиболее общие интересы, объяснит, что стеснялся дружить из-за языкового барьера, потом поймут и подтянутся остальные друзья.

Ириша Зяблицкая

Да, непростая ситуация, попробуйте поговорить с ним, искренне, пусть поделится с Вами своими мыслями.
Вы их (в силу того что Вы срарше) систематизируйте, и попробуйте поговорить с психологом, а то просто пока причины непонятны, ответ Вы не найдете.

Иринка Яринка

в кружок или секцию запиши