Димитрий Бобров

Природные ресурсы карского моря.

Анатолий Кулиш

В К. м. богата фауна беспозвоночных и полупроходных рыб (омуль, муксун, нельма, голец, навага, камбала) . Из морских млекопитающих в К. м. обитают нерпа, морж, морской заяц, белуха. На островах много птиц (преобладают кайры, гагарки, люрики) , образующих птичьи базары; из наземных животных острова посещают белый медведь и песец. http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/93898/Карское

Полезные ископаемые
В юго-западной части моря, у полуострова Ямал, разведаны крупные шельфовые месторождения природного газа и газового конденсата. Крупнейшие из них — Ленинградское (предварительно оцененные (АВС1+С2) запасы газа — более 1 трлн куб. м. и Русановское (780 млрд куб. м) [2]. Освоение шельфовых месторождений планируется начать после 2025 года [3]. Возможно, срок начала эксплуатационного бурения будет приближен. В соответствии с договоренностью между Газпромом и Институтом океанологии РАН летом 2011 года (в зависимости от того, когда открются Карские ворота) , для получения кернов осадочных донных отложений с целью выявления наиболее перспективных мест промышленного бурения направляется исследовательское судно «Академик Мстислав Келдыш». http://ru.wikipedia.org/wiki/Карское_море