Таня Хиль

может ли катер ярославец плыть по карскому морю???

Дмитрий Губанов

В принципе, может и достаточно успешно. Но, конечно не там где толщина льда 4 метра. Хотя Правилами допускается плавание судов в условиях на порядок выше чем их обычные условия. Учитывая, что Карское море покрыто льдом и там нередки штормы, то "Ярославец" может эксплуатироваться при условии если высота волны не выше 2,0 м и корпус судна имеет ледовые усиления. В характеристиках корпуса должна быть указана толщина мелкобитого зимнего льда в сантиметрах, установленная Речным Регистром при согласовании проекта судна, например, "+О (лед 20)". А если в характеристике судна указано +О 2,0 (лед 20, ледокол) то, конечно, может и в Карском море.

Па
Павел

Для ответа на Ваш вопрос необходимо разобраться, что собой представляет катер «Ярославец» .
Итак, суда типа "Ярославец" проекта Р-376, Р-376У, РМ-376, РВМ-376 строились большой серией в течении нескольких десятилетий (1953 - 80 гг. ) на разных предприятиях, в вариантах буксирного, разъездного, водолазного и других судов. Автор проекта: КБ МСП.
Р-376, Р-376У - Одновинтовой буксир. Назначение - буксировка малых судов, перевозка в трюмах 10—15 т груза, перевозка до 12 пассажиров.
РВМ 376 - Катер предназначен для обеспечения водолазных работ на реках, водохранилищах и озёрах на глубинах до 45 м и транспортировки водолазов к месту работы.
РВМ-376у - Рейдовый водолазный катер. Предназначен для стационарного размещения на нём водолазного снаряжения и оборудования, транспортировки водолазов и производства подводных работ. Катер может транспортироваться по железной дороге при снятой с палубы надстройке. Район плавания: Водные бассейны разряда "О" при волнении до 4-х баллов и высоте волны 0,75 - 1,25 м.

Таким образом мы видим, что «Ярославец» предназначен для плавания в водных бассейнах разряда «О» . Теперь давайте разберёмся, что именно входит в перечень водных бассейнов разряда «О» .
Как указано в этом источнике: http ://riverforum. ru/showthread.php?t=456, к бассейнам разряда «О» отнесены:
.1 озера:
Выгозеро;
Ладожское: западный район — западнее линии мыс Песоцкий Нос – западная оконечность о-ва Коневец – мыс Куркиниеми; северный район — севернее линии о-в Заячий – о-в Никоновский – северо-западная оконечность о-ва Валаам – г. Питкяранта, включая 2-мильную прибрежную зону вокруг о-ва Валаам; южный район — южнее линии мыс Морьин Нос – точка с координатами 32°30` в. д. , 60°41` с. ш. – параллель 60°40` с. ш.
Примечание. К плаванию в Ладожском озере в районах разряда «О» допускаются суда класса «О 2,0», при этом в западном, северном и южном районах — с мая по сентябрь включительно при высоте волны h3% ~ 1,5 м.
Снабжение коллективными спасательными средствами судов, выходящих в Ладожское и Онежское озера, следует принимать по нормам для судов класса «М» .
Онежское в навигационный период с мая по сентябрь включительно:
районы, расположенные западнее ли-нии устье реки Вытегры — южная оконечность острова Суйсари;
.2 водохранилища:
Волгоградское — от Увекского моста до плотины Волгоградской ГЭС;
Воткинское — от пристани Частые до плотины Воткинской ГЭС;
Камское — от г. Березники до плотины Камской ГЭС;
Куйбышевское — по р. Волге от пос. Камское Устье до плотины Куйбышевской ГЭС; по р. Каме от Чистополя до пос. Камское Устье;
Нижне-Камское — от пункта Усть-Бельск (1766 км) до плотины Нижне-Камской ГЭС;
Рыбинское, за исключением северной части от г. Череповца до д. Вичелово;
Цимлянское — от Пятиизбянских рейдов до плотины Цимлянской ГЭС.

Как видно, в перечень бассейнов разряда «О» Карское море не входит. Поэтому использование судов «Ярославец» в Карском море является недопустимым.
А тот факт, что «Ярославцы» бороздят иногда просторы Карского моря, говорит лишь об обыкновенном нарушении капитанами и диспетчерскими службами установленных правил и инструкций.

Макс Б.v

Может. Только недолго и недалеко.