Вова Виноградов

Об иднтификации клиентов

Помогите разобраться в вопросе:
1. в ст. 7 115 ФЗ указано, что идентификация НЕ проводится до 15000 и если нет подозрений:
-прием платежей от фл
-купля продажа инвалюты
-переводы без открытия счета.

2. В 262-П упрощенная идентификация (фио, реквизиты документа, в т. ч. водит. удостовер. ) по операциям:
-не подлежит обязат. контролю
-нет подозрений в операции и клиенте.. .
- не имеет запутанного характера.

3. Сегодня мне сказали, что упрощ идентификация - это при операц на сумму до 15тыщ и операц не вызывает сомнения:
-купля-продажа инвалюты
-коммунальные и фискальные платежи
-переводы без откр. счета.
Фактически мне назвали операции, которые вообще не идентифицируют и приписали их к упрощенной. кто поможет разобраться (не ссылками на ФЗ и Положения, обчиталась уже до тошноты! )
Допустим, мне сказали неверно (хотя говорил человек с большой практикой) и имели ввиду не упрощ. ид. , а просто установление ФИО (тк по банковской практике известно, что указанные в п. 3 операции осущ-ся без паспорта) , то тогда какие операции (конкретные виды) проводятся с упрощенной идент. (именно с доументом, удостоверяющим личность) и ограничения по суммам есть?
вся запуталась. может кто поможет разобраться? )

меня карты не интересует идентификация по картам-там все понятно. если есть банковские работники, откликнитесь! 🙂

Арсен Асланян

Недавно поднимался такой вопрос в одном из банков, там ситуация была прикольная, например при пополнении карты требовался паспорт даже если сумма менее 15 000, буквально пополнить на 100рублей нужен паспорт. Как они объясняли эту ситуацию. А у них есть четкое требование от ЦБ, что банк имеет право выполнять операции только после того как идентифицирует клиента, а идентификацией будет исключительно предъявление паспорта, ни какой другой документ не имеет силы на территории РФ, вот так вот просто. Ни права ни СНИЛС, только паспорт официальное и единственное удостоверение личности гражданина РФ. Так вот когда мы спросили про вот этот пункт о 15 000, нам ответили просто, есть жесткое требование об идентификации, его нет если операция проводится через банкомат, а чтобы такая банковская операция не нарушала другого требования и вписывалась в этот пункт, то лимит по операция через банкомат, т. е. без идентификации поставили 15 000 рублей.
Вот и все, хотите совершить операцию, давайте паспорт, а нет можете через банкомат сделать все что хотите в пределах 15 000.

Ольга Соловьева

До 15 сделали для продаж прелоплаченных карт