Александр Абросимов

Квартира в общей совместной собственности на 3. 2 умерли. На основании какого закона можно признать единоличное право?

У умерших фактически есть наследники, но они так и не подали на наследство. Причем прошло уже лет 16 с момента смерти сособственников. Оставшийся сособственник не являлся родственником ни одного, ни второго сособственника, как ни странно. Один умерший отчим, вторая - бывшая жена. И так бывает:)

Ольга Билейди

Единоличное право собственности на квартиру могло возникнуть только в том случае, если после смерти наследодателей вы являлись единственным наследником, призванным к наследованию и приняли наследство !
P.S. Подождите ещё 2 года ( 3 года исковая давность + 15 лет приобретательная давность ) и можете обращаться в суд с иском о признании за вами права собственности на квартиру в порядке приобретательной давности ( ст. 234 ГК РФ ) !

Кошк@ Рёв@

А наследников у этих двух умерших нет что ли?

Надежда Франтова

Вы являетесь наследником? Тогда надо идти в нотариальную контору, получить св-во о праве на наследство по закону. И все!

Мария Гордеева

Только на основании вступления в права наследника. Ну или по приобретательной давности, что вряд ли:))

Сергей Белов

А кем тому третьему приходились эти двое умерших? Если он наследник по закону, то пусть идет к нотарису и вступает в права наследования. Если нет и у этих двоих есть другие наследники по закону, то в наследство имеют право вступить они и никакого единоличного права у этого одного не возникнет. Если наследников у умерших вообще нет, то это другая история. Очень лаконично вопрос задаете, конкретизируйте.
Прочитала дополнение. Пасынок входит в круг наследников по закону после отчима, это седьмая очередь. Если оставшийся в живых продолжал проживать в квартире и после смерти отчима, то фактически принял наследство. Ему надо обратиться к нотариусу за выдачей свиедетельства о праве на наследство, в случае отказа-обратиться в суд. Что касается бывшей жены, то здесь право можно установить в суде, используя институт приобретательской давности.

Ви
Виктория

В соответствии с ч. 1 ст. 234 ГК РФ Лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество.
Оформляется в судебном порядке.

Zgtnz Dfdsfds

Из законных - приобретательская давность в судебном порядке. Но как качнете ситуацию, могут наследники проснуться и город подключится. И тогда может все полететь. Если нет цели отчуждать - живите спокойно, по-моему.