смогу ли я продать квартиру, если у меня в собственности 2/3 квартиры?

Предложите право выкупа своему долевику (сособственнику) . В случае официального отказа (нотариального) ищите другого покупателя и смело продавайте

продать можете, но дешево: с квартирами с обеременением связываются очень неохотно. Кстати, преимущество в покупке имеет второй собственник

по ст. 250 ГК РФ "преимущественное право покупки" При продажи доли в праве общей долей собственности другому лицу остальные участники (собственник 1/3 доли) имеет преимущественное право покупки. Вы обязаны его известить в письменной форме о намерении продать свою долю другому лицу и за какую цену. Если собственник 1/3 доли откажется от покупки вашей доли в течение месяца, то Вы имеете право продать другому лицу. Если же вы не оповестите сособственника. то он имеет право обратиться в суд в течение 3 месяцев. И ваша сделка может быть оспорена в суде.. . Если сособственник уклоняется от получения вашего извещения, то эту процедуру можно оформить через нотариуса. Если Вас заинтересовал, мой ответ, то могу написать подробнее

Свою долю. Но сначала должны предложить сособственнику.

Квартира Вам не принадлежит. Продать можете только свою долю на право собственности.

если квартира однокомнатная или двухкомнатная, тогда можете продать свою долю и новые хозяева не пустят владельца 1/3 доли.. . и будут пользоваться всей квартирой

если много комнат - тяжело, владелец 1/3 может выделить себе комнату

Другие вопросы из категории «Административное право»