Дин Динёв

Нужно ли заявлять требование о разделе квартиры, если зарегистрировано право общей совместной собственности?

Доброго времени суток, уважаемые участники проекта.

Квартира приобретена супругами в период брака, зарегистрировано право общей совместной собственности (без определения долей) .

Супруги брак расторгли.

Сейчас необходимо установить долевую собственность.

Нужно ли в таком случае заявлять требование о разделе этой квартиры, как совместно нажитого имущества и об определении долей по 1/2

или же в такой ситуации нужно заявлять только об определении долей в праве собственности на квартиру, уже находящейся в общей совместной собственности?

В свидетельстве о праве собственности сейчас уже указаны два субъекта права - оба супруга.
Вид права: общая совместная собственность.

Александр Гурин

Если между вами нет спора о том кому какая доля должна достаться, - можно без суда заключить соглашение о разделе имущества с отнесением 1/2 доли в праве собственности на каждого. Соглашение подлежит нотариальному заверению и регистрации в Росреестре.

Если же спор всё-таки есть, - да, необходимо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (предметом спора может быть не только квартира, но и любое иное имущество, нажитое в браке) .

При этом не факт, что суд определит доли именно как 1/2 на каждого. Например, большая доля может быть определена для супруга, с которым по решению суда о расторжении брака проживает несовершеннолетний ребенок (при наличии такового).

Ив
Иван

По моему мнению, нужно требование об определении долей.
Кстати, соглашение об определении долей НЕ ПОДЛЕЖИТ обязательному нот. удостоверению.