Евгений Сазонов

Положена ли российская пенсия переехавшему в Россию из Беларуси военному пенсионеру? (подробности - внутри)

Отцу 54 года, служил с 1976-го года (если считать училище) по 2003-ий. На момент развала СССР проходил службу в Беларуси, там и остался. Сейчас он планирует переехать поближе к нам, его детям, в Россию. И собирается сразу же купить здесь недвижимость.
Может ли он рассчитывать на получение российской пенсии?

Если не трудно, то, пожалуйста, номера указов, приказов и пр. То есть не эмоции голые хотелось бы увидеть, а чёткий ответ 🙂

Заранее благодарен!

Ек
Екатерина

Военный пенсионер какой страны - России или Беларуси? Если России, то будет получать от России, если Беларуси, то будет получать от Беларуси!

Анна Петрова

Пенсию в России он несомненно получит. Надо только перевести его пенсионное дело из Беларуси в ВК субъекта по месту жительства в России. Встанет на учет в военкомате по месту регистрации, напишет заявление на пенсию и через месяц-другой уже будет получать российскую пенсию. Если конечно пенсионное дело уже придет в ВК субъекта. К сожалению бывают большие проблемы с пересылкой пенсионного дела.

Ксюнька Ксю

Пенсию платить будут, необходима регистрация и постановка на ВУ в РФ. Возможны "ньюансы" по выслуге в армии РБ. Для подробного ответа (если почему-то не хотите идти в ВК или в юридичскую консультацию) обратитесь на специализированые сайты.

Елена Климович

Если переведет пенсионное дело в военкомат по месту жительства, то пенсию будет получать.

Ин
Инесска

Все граждане РФ получают пенсию, минималку дают всем у кого есть гражданство РФ. Если надо больше, тогда разбирайтесь с пенсионным фондом РФ.