ЕС
Евгений Сазонов

Положена ли российская пенсия переехавшему в Россию из Беларуси военному пенсионеру? (подробности - внутри)



Отцу 54 года, служил с 1976-го года (если считать училище) по 2003-ий. На момент развала СССР проходил службу в Беларуси, там и остался. Сейчас он планирует переехать поближе к нам, его детям, в Россию. И собирается сразу же купить здесь недвижимость.
Может ли он рассчитывать на получение российской пенсии?

Если не трудно, то, пожалуйста, номера указов, приказов и пр. То есть не эмоции голые хотелось бы увидеть, а чёткий ответ 🙂

Заранее благодарен!

Ек
Екатерина

Военный пенсионер какой страны - России или Беларуси? Если России, то будет получать от России, если Беларуси, то будет получать от Беларуси!

АП
Анна Петрова

Пенсию в России он несомненно получит. Надо только перевести его пенсионное дело из Беларуси в ВК субъекта по месту жительства в России. Встанет на учет в военкомате по месту регистрации, напишет заявление на пенсию и через месяц-другой уже будет получать российскую пенсию. Если конечно пенсионное дело уже придет в ВК субъекта. К сожалению бывают большие проблемы с пересылкой пенсионного дела.

Ксюнька Ксю
Ксюнька Ксю

Пенсию платить будут, необходима регистрация и постановка на ВУ в РФ. Возможны "ньюансы" по выслуге в армии РБ. Для подробного ответа (если почему-то не хотите идти в ВК или в юридичскую консультацию) обратитесь на специализированые сайты.

ЕК
Елена Климович

Если переведет пенсионное дело в военкомат по месту жительства, то пенсию будет получать.

Ин
Инесска

Все граждане РФ получают пенсию, минималку дают всем у кого есть гражданство РФ. Если надо больше, тогда разбирайтесь с пенсионным фондом РФ.

Похожие вопросы
пенсионер МЧС Украины будет ли получать пенсию переехав на ПМЖ в Россию
Какие выплаты положены военному пенсионеру при увольнении по инвалидности
Как рассчитывается вторая пенсия работающего военного пенсионера, если стаж оаботы уже после выхода на пенсию составляет
Как рассчитывается вторая пенсия работающего военного пенсионера, если стаж работы уже после выхода на пенсию составляет
муж военный пенсионер. Как перевести пенсию из украины в россию
Положена ли материальная помощь пенсионерам МВД России?
какая пенсия положено пенсионерам какая пенсия положено пенсионерам
положена ли земля военным пенсионерам
какие выплаты положены военному пенсионеру? на пенсии первый год
Льготные годы для военной пенсии в России.