Юл
Юлия

Может ли верующий заниматься генной инженерией или клонированием человека?

Вера - это убеждение в догматах церкви, не требующее доказательств. Научный принцип - ставить все под сомнение. Если нет сомнения - нет и науки. Можно, конечно, до какой-то степени совмещать веру в догматы в одних вопросах и сомнение в других, однако в ответе на одни и те же вопросы, например -происхождение жизни и вселенной, устройста и движущих сил вселенной придется выбирать.
И если выберешь религию - придется себя ограничивать, поставив табу на праве сомневаться в том, что провозглашает вера.

Олеся Плахута

Может.. . только настоящему верующему это не нужно.. . зачем? И без этого все ясно - все по воле божьей.. . главное - "молиться, поститься и слушать радио-радонеж"
Верующему знания не нужны. Больше знаний - меньше веры (по определению) .

Кстати, навеяли некоторые ответы.. . Меня смешат люди ругающие так называемые ГМО продукты.. . а будто есть другие? Все продукты ГМО (даже дикоросы) , нет других.. . и уже сотни, тысячи лет.
Да и верующие должны успокоиться - они (продукты то эти) тоже ведь их богом сотворены (или, что равнозначно - по воле божьей).

Ксения Сафрыгина

Вот уперлись в слово "вера"
Духовная жизнь - это приоритет духовных идеалов над материальными
Вы в курсе, что генетику основал монах? И как-то у него совмещались два мировоззрения
А вы все делите "или-или"
До клонирования человека еще ох, как далеко. Вы готовы дать жизнь уродцу? Клонированная овечка Долли - ОДИН удачный экземпляр из 277 - остальные погибли. Сколькими человеческими эмбрионами вы готовы пожертвовать, чтобы собезьянничать Бога ?
Клонирование человека - вопрос глубоко этический. Пока эксперименты идут в отношении клониования органов из тканей пациента - вот это для спасения его жизни. Так что определитесь с ЦЕЛЬЮ - ДЛЯ ЧЕГО клонировать человека ?
Плоды генной инженерии сегодня на рынке - ГМО-продукты и новые штаммы вирусов.
А вы только вокруг слова "вера" топочетесь

Леонид Романов

вера будет мешать. или же она разрушится после. духовные осознанные не верят а знают путём проб и ошибок в своих начинаниях. из них появляется ряд учёных меняющих геном - Н. Левашов (уже ушёл) и, В. Пятибрат.

Ольга Свистунова

Полностью согласен с вашими рассуждениями: выбор делать придется.
Но ведь это стоит того!

На кону - вечность.

Алексей Карпов

Одно другому не мешает-дерзай

Дима Гусев

Вера бывает разная. Учёный верит в свою науку. А люди от веры - в свои религии. И только духовное начало Человека, пытается разобраться в более высоких материях.

Си Сишка

Вера это слепое принятие факта за истину. Вера в то, что у тебя живет чертик в шкафу - это то же вера

Можно верить, что на свете есть творец и при этом не быть ограниченным религиозной системой придуманной древними для стада

Юлия Дмитриева

Возможно придется выбирать, чем заниматься т. к церковь, если речь идет о православной вере, строго регламентирует направление деятельности верующих. Но я советую выбирать не между православной верой или наукой, а между духовным саморазвитием (что не имеет отношения к конфессиям) и сугубо материалистичным взглядом на жизнь (что не имеет отношения к науке в целом).

Alisher Todgikhanov

Никаких ограничений в копашении в мясе и в частях тела человека, я думаю нет. Кроме нравственных, духовных ограничений - Не убивай не прелюбодействуй, не блуди, не обижай и т. п. А лезть с пипеткой в клетку. . как сказать. Табу, я думаю нет. Но некоторые полагают, что и резать лягушек не хорошо, им же больно. .
Я думаю, что проблема как раз в том, что верующие, как и атеисты ограничивают понимание Бога узкими рамками. Когда же, в результате научных исследований, они приходят к выводу, что всё гораздо сложнее, чем думалось раньше. Вместо закономерного вывода: Бог гораздо сложнее, чем мы полагали. Люди делают ошибочный вывод: Бога нет вовсе. .

Ан
Анна

клонирование человека это грех для верующего, поэтому клонированием ненужно заниматся

Румия

Библия веру определяет совсем по-другому: Евреям 11:1: Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.
А вот клонирование - это нравственный вопрос и напрямую затрагивает отношения с Богом. Бог людям поручил размножаться естественным путем.