Алексей Лашин

если одна из лапочек гирлянды перегорит, будут ли гореть все остальные? почему?

Сергей Митришкин

Зависит от вида соединения. Последовательное или параллельное.
В первом случае гореть не будут.

Ро
Роман

Лампочки в гирлянде (одной из ветвей гирлянды, одного цвета) соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Если хоть одна перегорает - цепь разрывается.

Nefillim

При параллельном соединении - будут. при последовательном - нет. Почему? А цепь-то разомкнётся...

Татьяна Жаркова

Скорей всего нет. Но это зависит от того как сделана гирлянда.

Павел Быков

Если лампочки подсоединены последовательно, то перегоревшая лампочка прервет цепь и остальные не будут гореть. А при параллельном подсоединении остальные будут гореть.

Наталья Решетова

из личного опыта, перегорает полностью цвет: 1 лампочка не работает, и перестанут работать все этого цвета. объяснить не могу

Эля Маданова

ну просто эта лампочка сломалась и электричество не попадает в эту лампочку но за то во все остальные попадает

Сергей

1) При параллельном подключении при перегорании одной лампочки все остальные останутся гореть.
2) При последовательном подключении при перегорании одной из ламп электрическая цепь разорвётся и все остальные тоже погаснут.
Но есть одно исключение: некоторые последовательные электрогирлянды с минилампами или микролампами имеют в лампочках шунтирующее устройство в виде слабоизолированной проволочки, расположенной в колбе каждой лампочки параллельно держателями нити накаливания. При перегорании нити тонкий невидимый изолирующий слой этой проволочки пробивается электрическим током, тем самым шунтируется сгоревшая лампа накаливания в последовательной гирлянде и остальные продолжают гореть.