Ксюша Сабор

Какой методологический принцип выражает «бритва Оккама» ? 1. Принцип простоты. 2. Принцип непротиворечивости. 3. Принцип

Какой методологический принцип выражает «бритва Оккама» ? 1. Принцип простоты. 2. Принцип непротиворечивости. 3. Принцип разрешимости

На
Наталья

«Бритва Оккама» (Закон достаточного основания) – методологический принцип, получивший название по имени английского монаха-францисканца, философа-номиналиста Уильяма Оккама (Ockham, Ockam, Occam; ок. 1285 – 1349), в упрощенном виде гласящий: «Не следует множить сущее без необходимости» (либо «Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости») . Этот принцип формирует базис методологического редукционизма, также называемый принципом бережливости, или законом экономии, или принципом простоты.

Натусик Коровякова

Пожалуйста, допишите вопрос до конца.