Сергей Коновалов

Сотрудник компании «Комплимент» , расположенной в Ростове-на-Дону, направлен в загранкомандировку в Германию сроком на 15

Сотрудник компании «Комплимент» , расположенной в Ростове-на-Дону, направлен в загранкомандировку в Германию сроком на 15 дней. Руководитель компании утвердил приказом и коллективным договором размер суточных – 72 долл/сутки и предельную норму возмещения расходов по проживанию при направлении в командировку в Германию – 260 дол/сутки. Суточные по территории России установлены в размере 100 руб. Расходы на проживание, понесенные работником сверх установленной нормы, компания не возмещает.
Работнику 1 июня 2010 г. был выдан аванс в размере 100000 руб. В этот же день сотрудник приобрел 3200 дол. США. По возвращении из командировки сотрудник представил в бухгалтерию следующие документы (авансовый отчет утвержден 16 июня 2010г.) : 1) Ж/д билет Ростов-на-Дону – Москва. Отправление 1 июня 2010 г. – 1500 руб. ; 2) Ж/д билет Москва – Ростов-на-Дону – 3700 руб. Отправление 14.06.2010 (прибытие в Ростов-на-Дону) – 15.06.2010 г. ; 3) Квитанция за пользование постельными принадлежностями – 140 руб. ; 4) Авиабилет Москва – Берлин. Отправление – 2.06.2010 г. – 500 дол. ; 5) Авиабилет Берлин – Москва. Отправление – 13.06.2010 г. – 400 долл. ; 6)Счет за проживание в гостинице в Берлине в период с 3.06.2010 г. по 13.06.2010 г. 7)Квитанция за оформление загранпаспорта – 2500 руб.; 8)Квитанция за оформление визы – 100 дол. 9)Курс доллара, установленный на дату утверждения авансового отчета – 28 руб. Рассчитайте суточные за время нахождения работника за границей и в России, подсчитайте задолженность и отразите операции на счетах бухгалтерского учета.

С1
Сергей 1

Анюта, научитесь решать задачи самотоятельно. А здесь попросите проверить ваше решение. Иначе - не станете бухгалтером