Александр Гулидов

Как заставить младшего брата слушаться? Ему 7 лет.

Анастасия Азарова

Братья и сестры: ссоры неизбежны?

Начинаем серию публикаций об отношениях в семьях с двумя (и более) детьми. Первая статья посвящена самому обыденному и самому неприятному для родителей — ссорам братьев и сестер.

Братско-сестринские чувства амбивалентны, то есть имеют двойственную природу, так же, как и все человеческие чувства. В них есть все — и любовь и ненависть. И одно — лишь обратная сторона медали другого.

Конечно, любви в отношениях братьев и сестер больше, но есть также и вражда, и нежелание видеть брата или сестру. Фактически не бывает семей, в которых дети иногда не жалели бы, что у них родился брат или сестра.

Поэтому ссоры, стычки, негативные эмоции по поводу брата или сестры не есть свидетельство вашего родительского краха. Это всего лишь нормальные проявления амбивалентности братских чувств.

У любых двух детей, помещенных в одно жизненное пространство, будут стычки. Если вам случалось брать погостить на некоторое время ребенка из дружественной семьи, вы могли наблюдать, как складываются отношения между детьми. Сначала все идет хорошо. Но через какое-то время начинает накапливаться некоторая усталость. Потом начинаются ссоры.

Между детьми в одной семье, которые постоянно находятся в обществе друг друга, ссоры и трения неизбежны. Очень важно знать, что с такими моментами вы столкнетесь: ваши дети иногда будут ссориться...

Подробнее
ht+tp://ww+w.ourbaby.ru/article/Bratya-i-sestry-ssory-neizbezhny/
ht+tp://otebe.info/deti/pochemu-ssorjatsja-rodnye-bratja-sestry.html
ht+tp://the-sovet.ru/vzaimootnosheniya/roditeli-i-deti/121-pochemu-rodnye-bratya-i-sestry-chasto-ssoryatsya
ht+tp://eva.tj/kids/pochemu-ya-ne-lyublyu-rodnuyu-sestru.html
ht+tp://ww+w.vospit.ru/main/otnoshenya_mezhdu_detmi#ixzz4BdJncdTo
ht+tp://ww+w.vospit.ru/main/otnoshenya_mezhdu_detmi/sopernichestvo_mejdu_bratyami_i_sestrami.htm
ht+tp://ww+w.vospit.ru/main/otnoshenya_mezhdu_detmi/kak_borotsya_s_konfliktami_mejdu_detmi.htm
ht+tp://ww+w.vospit.ru/main/otnoshenya_mezhdu_detmi/starshie_i_mladshie_deti_v_seme.htm
ht+tp://ww+w.vospit.ru/main/otnoshenya_mezhdu_detmi/deti_v_seme_starshie_i_mladshie.htm

11.42

Olga Belikova

Попробуй узнать что он делает в тайне от родителей. Например ругается матом. А ты ему скажи - "А если ты не будешь меня слушаться, то я расскажу маме что ты ругаешься"

Дмитрий

надо заинтересовать его его же игрушками. любит стрелялки, устрой ему средневековье, походы, пусть он геракл, а ты зена королева воинов, покажи ему что он может тебе доверять, что он может спокойно дать проверить тебе его уроки, если он первоклассник, или может доверить тебе выстрелить в разбойника (в игре как ты понимаешь), пусть проникнется к тебе как подруге, не надо говорить ему, что я твоя сестра! я старше! это на них не действует) надо бить врага на его территории и его же оружием, так сказать, грубо говоря) )
удачи))

Виталий Харламов

С детьми надо по хорошему. Вспомни себя в 7 лет. Поиграйся с ним обманывай его, как обманывают маленьких детей. Если ты его постоянно будешь бить, он к этому привыкнет и по другому тебя слушаться не будет. акогда вырастет будет помнить это и не долюбливать тебя.

На
Наталья

Он еще малыш! Не надо заставлять, надо убеждать и заинтересовывать. Еще послужит на своем веку.. . школа, армия, работа...

Михаил Дорохин

а с чего он должен тебя слушаться??? ты ему что мать\????

Александр Горемыкин

Мбрат родителей должен слушаться, а не тебя. . А к тебе прислушиваться...

Олег Гаас

а сколько тебе? дай ему в тык=)

Эн
Эндже

а ты ему скажи: слышь мелюзга ты меня задрал по полной ща запру б,,., ть в туалете будешь знать а ещё заставлю воду из унитаза пить))))

Ольга Мамышева

Я свалила к бабушке в другой город, теперь подарки пытаются назад завести (тип переживаем за тебя), но сука они сами виноваты, у меня теперь и телефон целый, и арты не кто не берет, и вещи не раскиданны, и одежда на месте