Нина

Эффект, когда простые черные полоски нарисованные в определенном порядке при отражении в зеркале выглядят текстом.

Как называется эффект, когда простые черные полоски нарисованные в определенном порядке на листке бумаги при отражении в зеркале под определенным углом формируют текст?

Виктория

Оптическая иллюзия, из разряда анаморфозов

Анаморфоз (др. -греч. ἀναμόρφωσις, Anamorphosis; греч. αναμόρφωση; от μορφή — «образ, форма» ) — это конструкция, созданная таким образом, что в результате оптического смещения некая форма, недоступная поначалу для восприятия как таковая, складывается в легко прочитываемый образ. Удовольствие состоит в наблюдении за тем, как образ неожиданно появляется из ничего поначалу не говорящей формы.

АНАМОРФОЗ
(опт. ) получение помощью зеркал правильных изображений от умышленно искаженных рисунков и фигур;
умышленно искаженный рисунок, причем помощью особых зеркал получается правильное изображение;
(гр. anamorphosis искажение формы) измененное изображение какого-л, объекта, полученное с помощью оптических систем или наклоном плоскостей объекта;
искажённый, неправильный рисунок, представляющийся, однако, правильным при известных условиях, например, при отражении в вогнутом или выпуклом зеркале;
(фр. anamorphose < греч. anamorphōsis искажение формы) .
опт. Измененное изображение какого-н. объекта, получаемое с помощью оптических систем или наклоном плоскостей объекта и экрана.