Владимир Гаврилов

Почему коллективная тупость сильнее индивидуального разума??

Елена Горина

"Закон стада"

Владимир Фролов

"один в поле не воин"

Га
Галина

Точнее "стадное мышление"

Мария Косовская

Это закон развития общества! В будущем у каждого человека будут ,,реальные, , права и ,,реальный, , голос и этот голос может изменить всё ! Пример, - это интернет и этот сайт! Люди будут объединяться по общему мышлению, общими делами, увлечениями и мыслями !

Дмитрий Сахаров

Думает один, а делают все

Ви
Виктория

кпотому что трудно идти одному против стада.

Роман Ибрагимов

Масса людей это сила,
а раз сила есть

ума не надо.

Валерий Кан

читайте з. фрейда - психология масс и анализ человеческого я .

Алексей Антонов

Обычно все всегда согласны, но бояться сказать вслух, поэтому так и есть))!

Юлия Троянова

Сомнительна сама по себе постановка вопроса! Не может быть коллективной тупости или коллективного разума - для любого социума, или коллектива, существуют им же выработанные правила, по которым и живут. И к разуму они могут не иметь никакого отношения, разве что в создании этих правил разум индивидов участвует, не более того.
Иначе точно так же можно сказать, что коллективный разум слабее индивидуальной тупости!

Николай Гусев

Снова Вы не поняты, коллектив тупой.
Хорошо быть умной, лучше быть крутой.

Владимир Мельников

Неправда. Лидер может повести за собой людей, если они разделяют его точку зрения. Люди русские - не дураки и не быдло. И, если им не нравится настоящее, они пойдут за светлым будущим. Главное, чтобы лидер был не проходимцем и не лжецом. Не у всех имеются лидерские качества от природы. Но наш народ много страдал в революциях, войнах и репрессиях. и очень мало жил хорошо и спокойно. Многие светлые умы и порядочные люди погибли в кровавых войнах и революциях. А сколько мятежей, крестьянских восстаний и бунтов было! И даже декабристы боролись за свободу. Скольких расстреляли Сталин и Хрущёв, скольких сгноил в психушках Брежнев. Так что не быдло вокруг, а дети мучеников... Чего я Вам нашу историю пересказывать буду. Вы все и сами знаете.! (((