Константин Жевнеров

Вопрос почитателям фильма "Бриллиантовая рука".

Кто-нибудь мне может объяснить резон и смысл ввоза драгоценностей из-за рубежа в СССР, чтобы потом оформить это дело как находка клада и получить с этого максимум 25%.
Если же сумма превышала 10 000 рублей, то обычно давали машину вне очереди, а если 20 000 рублей, то квартиру, но обычно чела обрабатывали так, что он всё отдавал государству.
Так какой смысл было ввозить драгоценности в страну?
Неужели не нашли другой главной мысли для подобного фильма, например наркоту или контрабандную валюту для валютчиков, или что-то ещё?

Ас- Строй

В СССР золото и бриллианты ценились.

Денис Кириллов

Легализация нетрудовых доходов. А наркота массово поперла после входа в афган

Александра Злобина

Драгоценности в то время считались "буржуйской" составляющей. Идеология такова, что из-за бугра в CCCР пытаются ввозить всякую "нечисть", недостойную советского человека. Типа так.

Михаил Кирсанов

Не припомню, чтоб там обсуждалось дальнейшая участь "скрытого под гипсом" С чего решили так ?
Это только в начале "Шеф" якобы находит клад, и как добропорядочный человек (или дурак) придает это огласке и вручает властям. Значит, ему на тот период- это необходимо было, или заполился просто 🙂 А "Клад" вроде как для отмазки.
Так, что. . как то так 🙂

Ирина Тюляева

это были советские времена, а тогда все были помешаны на золоте, бриллиантах и прочих камешках ; Зыкина, Русланова, Галина Брежнева, Зоя Фёдорова, которую, кстати, из-за них и убили ; так что всё реалистично