Александра Яковлева

какой должна быть норма прогестерона и ЛГ. гормоны женские

Виталий Башкиров

У кого? У мужчины, женщины, беременной?
В каком возрасте, в какую фазу цикла? Референсные значения лаборатории?
Выработка прогестерона происходит не равномерно, а пиками и предугадать в какой именно момент будет взят анализ (на пике выработки или на спаде) невозможно. Некоторую информацию дает динамика нарастания прогестерона, т. е. 3-х кратное определение его уровня с интервалом между заборами в неделю. Поэтому однократный анализ крови на прогестерон не может служить критерием того, что благодаря сданному анализу Вы узнали его истинное содержание. С ЛГ та же картина. Чтобы понять, как изменяется содержание половых гормонов на протяжении менструального цикла, ознакомьтесь с графиком: