Николай Коженцев

Ещё раз об обучении заграницей...

реально ли по окончанию школы уехать учиться в Америку на врача? Знание языка, биологии и химии есть. Больше всего волнует тема проживания и поиска работы.

Алёна

После школы "учиться на врача" в Америке невозможно. В Америке врачей готовят в школах медицины (School of Medicine). Чтобы поступить в школу медицины, надо иметь как минимум степень бакалавра. Существует даже "специальная специальность" (называется pre-med) -- Вас четыре года учат тому, что необходимо для поступления в школу медицины.

То есть процесс выглядит так: Вы сначала учитесь четыре года на pre-med, потом еще четыре года в школе медицины. После окончания школы медицины надо устраиваться в ординатуру (в Америке она обязательна и длится три года у терапевтов и четыре у хирургов) . В ходе обучения в ординатуре Вы сдаете лицензионные экзамены и вступаете в Американскую медицинскую ассоциацию, и только после этого имеете право работать самостоятельно. Есть некоторое число ускоренных шести- и семилетних программ, в которых последний курс колледжа одновременно является первым курсом школы медицины, но такие программы, как правило, специализируются исключительно на подготовке семейных врачей.

Обучение в колледже стоит от пяти до 25 тысяч долларов в год, в школе медицины -- 40-60 тысяч долларов в год (это без учета того, что надо время от времени где-то жить и хотя бы иногда что-то есть) . Американские студенты-медики, как правило, берут кредиты на оплату обучения, так что типичный выпускник американской школы медицины имеет порядка 200 тысяч долларов долгов. Иностранцу такой кредит получить практически невозможно, так что надо быть готовым платить за все из собственного кармана.

Vika

у вас есть 300 тысяч долларов на учебу? вы готовы учиться 10-14 лет включая ординатуру?
сразу на премед направление вас в вуз не примут-в америке 12 летнее школьное образование- вам придется год добирать на подготвоительных курсах либо в россии поступить куда то и проучиться 1- 2 года.