Юрий Поддубный

Чем отличается кафедра уголовного права от уголовного процесса?

Gusserus

Кафедра уголовного права – это структурное подразделение факультета вуза, а уголовный процесс – это либо деятельность компетентных органов, должностных лиц и граждан, связанная с возбуждением, расследованием, судебным рассмотрением и разрешением уголовных дел, либо специальная юридическая учебная дисциплина.

УГОЛОВНОЕ ПРАВО – это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности, либо освобождения от уголовной ответственности и наказания. Кроме того, под уголовным правом может пониматься раздел правовой науки, изучающий данную правовую отрасль, а также учебная дисциплина, в рамках которой изучаются как правовые нормы, так и общетеоретические положения.

КАФЕДРА – структурное подразделение факультета высшего учебного заведения, объединяющее специалистов какой-либо отрасли науки, ведущих преподавательскую и научную работу.

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА – это структурное подразделение юридического факультета вуза, объединяющее специалистов по таким дисциплинам, как, например, уголовное право (общая часть) , уголовное право (особенная часть) , уголовно-исполнительное право, криминология, ведущих преподавательскую и научную работу.

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС – регламентированная законом и облеченная в форму правоотношений деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда при участии иных государственных, общественных организаций, должностных лиц и граждан, содержанием которой является возбуждение, расследование, судебное рассмотрение и разрешение уголовных дел, а также (частично) исполнение приговоров. Стадиями уголовного процесса являются:
а) возбуждение уголовного дел;
б) предварительное расследование;
в) предание суду;
г) судебное разбирательство;
д) кассационное производство;
е) исполнение приговора.

Кроме того, УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС (УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО) – специальная юридическая учебная дисциплина, являющаяся профилирующей в средних и высших учебных заведениях, включающая в сея общую и особенную части. Преподаватели уголовного процесса (уголовного судопроизводства), как правило объединены в КАФЕДРУ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА И КРИМИНАЛИСТИКИ.

Св
Светлана

Тем же, чем и уголовное право от уголовного процесса. Процесс- это то, как должны ловить и обходиться с преступниками в идеале, а право, это уже сами преступления, статьи уголовного кодекса.