Прочее образование
Я имела полное право уходить? И есть ли такой закон или ещё лучше уголовная статья?
Четверть закончена, я была на на уроках, оценки нам уже выставили, новогодняя дискотека к лубе сорвалась, учитель решил что мы можем просто посидеть или потанцевать в классе, мне это не понравилось, и я решила уйти, за что получила крики в след, и звонок родителям. Но ведь четверть закончина и данное "праздник" не было школьным мероприятием и тем более уроком. Я имела полное право уходить? И есть ли такой закон или ещё лучше уголовная статья? (это нужно что бы в следующий раз обошлось бес сор и я могла спокойно сказать что за удерживание меня здесь без моей воли грозит статья и уйти.)
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2017-2016 года
Включает все изменения до 29 июля 2017 г.
Защита прав несовершеннолетних в школе.
Выберите нужный пункт.
Как противостоять унижению
Разбирательства учителя с учеником в присутствии всего класса являются оскорбительными и недопустимыми. Они нарушают основной принцип Конвенции о правах ребёнка: «Во всех действиях в отношении детей, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребёнка» (статья 3).
Такие «судилища» также входят в противоречие с правом обучающихся на уважение своего человеческого достоинства, которое закреплено в Законе «Об образовании» (статья 50, пункт 4). Публичные проработки наносят детям огромный моральный ущерб. Применение таких методов воспитания может привести к судебному разбирательству родителей с педагогами.
В ситуации, которая описана в статье, поводом для проработки стало даже не поведение ученика, а его убеждения. Это тем более недопустимо. Конституция России устанавливает право на свободу мнений и убеждений: «Никто не может быть принуждён к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них» (статья 29, пункт 3). Закон «Об образовании» закрепляет право учеников «на свободное выражение собственных мнений и убеждений» (статья 50, пункт 4). Из этого следует, что педагог категорически не имеет права выносить на суд класса убеждения ученика без его согласия.
http://nemoskvichi.ru/st23.php
Защита прав несовершеннолетних в школе.
Выберите нужный пункт.
Как противостоять унижению
http://nemoskvichi.ru/st23.php
Ты должна была предупредить учителей и сказать, что твои родители не против и в курсе, что ты уходишь. А не гордо удаляться, слыша крики за спиной. Это решит проблему
Оля Подгайная
уйти я решила потому что ма ещё вчера сказала что я могу уйти, а когда я говорила учители она дела вид что не слышит
Ты поступила очень не хорошо, мягко сказано. Педагог несет за тебя полную ответственность на мероприятии. Ты таким образом подставила преподавателя. А вот уголовная статья есть за то, что если бы с тобой что--то случилось, то учитель понес бы уголовную ответственность.
Тусить в школе? Учитель несёт ответственность за ученика на уроке. Тусовки - дело добровольное. Никакой учитель не может нести за это ответственность. Они и за учебный процесс ответственности не несут, а тут кто-то бред пишет, что за тусовку. Ушли - правильно сделали. Уг. статьи нет, да, и не нужна она по такой ерунде. А родителям звонить - это классно: "Ваша дочь не хочет тусить в каком-то тухляке".