Александр Карпухин

Как называется стеклянный колпак над лампочкой в люстрах, светильниках? Раньше он назывался абажур.

Что означает слово "плафон"?

Марк

абажуром СТЕКЛЯННЫЙ колпак не назывался никогда

Антон Крутов

Плафон-стеклянный. Абажур-тканевый.

Настя

Плафон

Анастасия

плафон))

Alexandra Kuznecova

Плафон -род абажура для светильника, обычно на потолке или на стене. | прил. плафонный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова.

Плафон — осветительная арматура электрического светильника (люстры, бра, настольной лампы и так далее) .

Плафон является рассеивателем света, придает равномерность освещению. Плафон люстры или светильника предохраняет лампу от повреждения, делает свет более мягким. Он должен хорошо пропускать свет, чтобы исключить лишние затраты электроэнергии.

Плафоны для люстр и светильников имеют различное расположение, что влияет на освещенность помещения. При расположении цоколей ламп вниз, а плафонов - вверх, основной поток света от люстры/светильника будет направлен к потолку. При такой конструкции люстры свет отражается от потолка и равномерно рассеивается по всей комнате. Такие люстры/светильники считаются наиболее подходящими по типу создаваемого освещения. При расположении ламп цоколей ламп вверх, а плафонов - вниз, свет направлен преимущественно вниз. Лишь часть светового потока, проходя сквозь плафоны, рассеивается. Такое тип освещения подходит для спальни или кабинета, так как требует применения дополнительных источников освещения.

Ирина

плафон короче

Ал
Алёнка

Плафон