Ма
Марина

Покоробился пластиковый абажур люстры. Как выровнять?

Валентин Бутаков

Нагреть и попытаться вернуть в исходное положение

Киселев

Скорее всего абажур покоробился под воздействием высокой температуры от лампочки? Если это так, то исправить это, увы никак невозможно.

Алексей Конарев

Если абажур просто "повело" - то попытаться наверное исправить можно.
Строительный фен, но наверное оптимальнее будет обычным феном.
ПРОгреть слегка (до эластичности) и "расправить" зафиксировав (прижав) на оправке (бок кастрюли или ещё чего, не пластикового) .
Но для качественного результата оправка нужна идентичная форме абажура (ибо деформированную сторону может и удастся выправить, но общую форму - уже сложнее)
можно попробовать использовать для оправки кувшин (верхн. или нижн. часть)

Если после выправки деформированного места "потеряется" общая форма
и абажур позволяет по габаритам опустить его в кипящую воду в кастрюле,
то есть шанс её выправить на оправке (близкой по форме)

Берегите руки, пальцы и сами разогретые поверхности от повреждений" и прилипания.

Ежели деформированный абажур совсем сжался и затвердел (более, чем в не деформированном месте) - то наверное вряд ли удастся что то сделать.

Проще наверное новый купить, если только это не дорогая люстра (или очень памятная").
Да и в последствии следует определить причины.... ибо либо это слишком давняя эксплуатация, либо слишком мощная лампа (не по паспорту").
ПО любому нужно достаточно хорошо взвесить возможные "варианты" попытки восстановления, и понять "стоит ли овчинка выделки" (есть шанс что не получится и вы его совсем испортите)