Елена Кадлен

Собрался завтра на гору - первый раз покататся на сноуборде. Те кто уже катался, сложно ли? и что вообще посоветуете?:)

Таня Винокурова

Если снег твердый как асфальт, то даже не пытайся там кататься - поотбиваешь себе все что можно и невозможно. Если с трассой повезет, через пару часов прилично ездить начнешь. На подъемник, если бугельный, не пытайся даже лезть, все равно больше двух метров не проедешь. На перспективу смотри, какой стороной вперед на подъемнике едут, ту и тренируй в первую очередь. Следи за закантовкой (на каком краю доски по снегу едешь) . В работе должен быть верхний кант (это относительно склона он выше) . Как только теряешь контроль (расслабляешь стопы) , доска плашмя опускается на снег и в работу вступает нижний кант. Работает он недолго, доли секунд. За это время ты теряешь равновесие и летишь по дуге вниз с различными последствиями. Форма доски такова, что для поворота ее наклоняешь в сторону поворота и она сама по дуге начинает поворачивать. Иногда она это делает слишком медленно, большой радиус начинает выписывать. Тогда наваливаешься на переднюю ногу (а на нее всегда наваливаться желательно) и задней подрабатываешь поворот - просто тянешь ее в нужную сторону, чтобы доска повернулась. Чем тверже снег, тем больше на переднюю ногу заваливаться надо (при прямой траектории спуска, без поворотов) тогда задняя часть борда работает как оперение стрелы. На трассе твои пируэты будут видеть издалека и объедут тебя. Внизу, у подъемника у всех скорость низкая и возможность маневра ограничена, поэтому держись дальше от подъемника. На верхотуру сразу лезть не советую. Метров сто по склону поднимайся. Гемор конечно постоянно с креплениями возиться, но зато на потере скорости без страха повороты можешь отрабатывать и не занесет никуда. Если все же залезешь наверх и там контроль над управлением потеряешь, сразу падай (ноги подгибаешь и заваливаешься куда хочешь) . Детей берегись, эти придурки ничего вокруг себя не видят. Можешь еще инструктора взять, он тебе мозги запудрит по полной программе. Еще избегай участков с разной плотностью снега (пешком подниматься будешь, увидишь) , под разным углом закантовка (соответственно и тело должно под разными углами к склону находится) - вылетаешь на твердый снег и попой сразу об этот снег стукнешься.

Слов много. Главное пока выделю: задней ногой в повороте подрабатывай.

Елена Коцеруба

как можно меньше крутых склонов и как можно больше защитной эккипировки

Роман Яковлев

Скажу одно, будет тяжелее чем кажется, если будет возможность воспользуйся услугами инструктора.