Ttytuj

Энтропия возрастает, но вселенная возникла и развивается. Должно существовать что-то противостоящее энтропие. Что?

В живой системе это насосы возвращающие ионы на место и др. механизмы, но это открытые системы. А вселенная (мультивселенная) на энном уровне замыкается (остается без внешней энергии) . Так что это за энергия такая, которая движется не как все нормальные энергии от большего напряжения (потенциала, давления, концентрации) к меньшему?

Ольга Павлова

Энтропия системы нарастает. Ничего ей не противостоит. Развитие чего-либо возможно только в случае нарастания энтропии некоего источника. В случае с планетой Земля - Солнышка. Неравновесная термодинамика.

Да
Даша

Закрытые системы нежизнеспособны.

Lilya Lilya

Эта энергия называется "Время".

Которая не константа.