Elif. Uz

Что помешает естественный конечной энтропии во вселенной?

Пространство растянется и связи элементарных частиц разрушатся?

Юл
Юлия

Пространство - это абстрактное понятие, а не физический объект.
А по сути вопроса - это пока не известно. Возможно, что эволюция Вселенной - путь в один конец. А возможно, какая-то неизвестная пока причина приведет к следующей фазе. Это просто неизвестно пока. Нельзя же знать ВСЕ!

На самом деле, в этом нет ничего страшного. Рано или поздно и этот вопрос найдет свою разгадку, но это ничего не изменит - немедленно возникнут новые вопросы. Познаваемость мира принципиально не ограничена, и это не свойство Вселенной, это свойство разума - задавать вопросы. Поэтому можно не расстраиваться тем, что будущее Вселенной нам не известно. У нас и в настоящем предостаточно загадок, так что жизнь и поиск сохраняют смысл постоянно.

Ал
Александр

А вы знаете, что такое энтропия? Я 13 лет преподавал (в качестве ассистента) теплотехнику, но так и не смог вникнуть в её сущность.

Игорь Овчаренко

Что это ты такое спросил? Нельзя ли поподробнее? И пограмотнее бы.. . Как-то не понятны вопросы с полуслова.

Ан
Андрей

Обратного пути у жизни просто нет.

Александр Уткин

Антиматерия.

Ольга Ширяева

Понятие энтропии является достаточно тонким: чтобы понять энтропию, необходимо сначала иметь представления о таких понятиях как равновесие, макросостояние, микросостояние, фазовое пространство, ансамбль и микроканоничность, каждое из которых само по себе является тонким понятием. Также необходимо знать, что такое логарифм, но это понятие простое. Даже профессора не знают что значит энтропия.